Программирование на языке Python
IT7-11 класс
144 ак.ч.
1 занятие - 2 ак. ч.
1 час 30 минут
Бесплатно для пилотных регионов*
Чему научим?
Ключевые задачами реализации программы являются:
- Сформировать у обучающихся школ базовые знания и умения языка программирования Python;
- Познакомить обучающихся школ с направлением работы с базами данных;
- Развить пространственное, статистическое и функциональное мышление;
- Сформировать логику разработки программ (на основе языка Python);
- Сформировать навыки первичной обработки больших массивов данных и описательного анализа;
- Познакомить обучающихся школ с существующими средами разработки.
- Научить обучающихся школ самостоятельно применять полученные знания для решения прикладных задач.
- Научить обучающихся школ разработке приложений на языке Python.
О чём курс
Одним из ключевых направлений цифровой экономики в мире является развитие искусственного интеллекта и систем, использующих и обрабатывающих большие данные. Эти направления зиждутся на науке о данных, т.е. о тех закономерностях, подходах и принципах, которые лежат в алгоритмах обработки и хранения огромных массивов неструктурированной информации. В основе этой науки лежит машинное обучение и математическая статистика. Решать задачи машинного обучения и математической статистики невозможно без использования высокоуровневых языков программирования, таких как Python. Python используется в анализе данных, машинном обучении, DevOps и веб-разработке, а также в других сферах, включая разработку игр. За счёт читабельности, простого синтаксиса и отсутствия необходимости в компиляции язык хорошо подходит для обучения программированию, позволяя концентрироваться на изучении алгоритмов, концептов и парадигм.
В ходе обучения слушатели познакомятся с основами языка программирования Python. По результатам обучения школьники старших классов смогут самостоятельно решать задачи из соответствующей области знаний, в том числе: решать практикоориентированные задачи с помощью языка Python, разрабатывать Web-приложения, разрабатывать приложения для операционных систем iOS и Android.
Курс проводится бесплатно для школьников от 14 до 18 лет, проживающих в регионах: Белгородская область, Республика Татарстан, Республика Саха (Якутия), Новгородская область, Пензенская область.
Курс стартует в декабре. Для участия необходимо пройти тестирование. Входная диагностика проводится в форме тестирования. Время на прохождение теста – около 60 минут. Тест доступен здесь.