Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с условиями "Политики конфиденциальности" и с тем, что данный сайт использует файлы cookie, которые улучшают работу сайта.
Ваш город
Город
выберите ближайший
Центр молодежного инновационного творчества и технопарк
Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 040350 от 25.09.2019
Ваш город
Город
выберите ближайший
12 января 2019

День Рождения выдающегося конструктора

Сегодня День Рождения генерального конструктора ракетно-космической промышленности СССР, выпускника МГТУ имени Н.Э. Баумана Сергея Павловича Королёва.

Сергей Королёв внёс неоценимый вклад в развитие практической космонавтики. Но началась его трудовая деятельность с проектирования планеров, безмоторных воздушных судов. Первыми шагами Королёва к освоению космоса стала разработка реактивного двигателя. Затем он разработал баллистическую ракету дальнего действия «Р-1», которая была запущена в 1949 году. А потом и «Р-7», которая стала точкой отсчета для советской космонавтики. Однако по-настоящему мировым событием для всей отрасли стал запуск корабля «Восток-1», пилотируемого Юрием Гагариным.

Сергей Королёв оставил множество разработок, изменивших представление ученых о ракетном деле, реактивных двигателях и аэронавтике. Однако темпы развития отрасли несколько снизились. Но нельзя забывать, что из МГТУ вышли многие космонавты, которые сегодня состоят в отряде космонавтов России — Олег Скрипочка, Олег Артемьев и другие.

В наши дни очень много уделяется инженерному образованию, как вузовскому, так и дополнительному. В МГТУ имени Баумана есть технопарк «Инжинириум», в котором ведутся курсы для школьников по ракетостроению. Выпускники технопарка получают преференции при поступлении в ВУЗ. И с уверенностью можно сказать, что растёт целая плеяда «будущих Королёвых»! 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.


Просмотров новости: -525
Ко всем новостям
Ответим на все вопросы
и запишем на курсы