Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с условиями "Политики конфиденциальности" и с тем, что данный сайт использует файлы cookie, которые улучшают работу сайта.
Ваш город
Город
выберите ближайший
Центр молодежного инновационного творчества и технопарк
Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 040350 от 25.09.2019
Ваш город
Город
выберите ближайший
09 августа 2019

«Инжинириум МГТУ им.Н.Э.Баумана» в лагере «Контакт»

Каждое лето молодежно-детский технопарк «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана», оператором которого является Межотраслевой Инжиниринговый Центр «Композиты России», проводит летние инженерные каникулы для московских школьников, мечтающих связать свою жизнь с техническими науками. Ребята посещают теоретические и практические занятия, увлекательные экскурсии и активно работают над групповыми междисциплинарными проектами. Этим летом «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана» вышел на новый уровень, организуя летние инженерные смены на базе лагеря «Контакт».

Главной задачей опытных преподавателей «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана» является развитие инженерно-технических навыков детей в увлекательной форме, реализуя образовательную программу с учетом их интересов и использованием современных технологий.

Каждый участник смоделировал и собрал настоящего робота-шагохода. Ребята освоили базовые навыки 3D-моделирования и спроектировали корпус изделия, а чтобы придать роботам признаки «жизни», дети научились читать принципиальные электрические схемы, работать паяльником, травить платы, правильно проводить монтажные работы электронных устройств. В рамках проекта ребята применили полученные инженерные навыки на максимум и создали роботов, которые управляются платой Arduino.

Основной задачей смены являлось знакомство детей с электроникой и робототехникой в увлекательной форме, что позволило привить школьникам любовь к инженерным наукам и наполнило летний отдых интересными фактами о перспективных технологиях.

Кирилл Приемко, студент МГТУ имени Баумана кафедры «Прикладная механика» и преподаватель робототехники в «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана» рассказал о том, как проходили занятия в лагере «Контакт»: «Создавать что-то своими руками всегда интересно и увлекательно, но создавать то, что должно двигаться - куда более сложная задача. Обговорив с ребятами основные этапы, среди которых было моделирование всех составляющих конструкции, создание схемы подключения для Arduino и пайка, мы приступили к работе. Наибольший интерес у участников возник на этапе моделирования: задание на первый взгляд кажется сугубо техническим, но ребята смогли реализовать свои творческие задумки: дреды на голове у робота - это как минимум забавно. Стоит отметить и то, что, несмотря на сложность проекта, ученикам удалось пройти через огонь, воду и пайку, чтобы добиться хорошего результата.»

Ребята остались в восторге от инженерного творчества в лагере «Контакт»:

«Один из лучших курсов в моей жизни, огромное спасибо Кириллу за понятно предоставленный материал, приятную атмосферу и помощь во всем. Я научился паять, моделировать 3D-объекты и теперь хоть что-то понимаю в электронике. Повторюсь, один из лучших опытов, связанных с обучением в моей жизни!» - Тимур, 2 отряд

«Респект Кириллу за то, что он умеет так хорошо преподавать. Я знал курс Arduino, но его было все равно интересно слушать. Лучший преподаватель! – Михаил, 2 отряд

«Инжинириум – отличный кружок. Все понятно, просто супер, потому что Кирилл хорошо объясняет, помогает. И поэтому у меня робот работает. Просто 10 из 10, я не вижу минусов,» - Михаил, 1 отряд

«На кружке «Инжинириум» я научился очень полезным вещам: диагностике неисправностей в механизме, 3D-моделированию и пайке. Все занятия проходили, даже пролетали, очень быстро из-за большого интереса к данной работе и этот интерес появлялся благодаря Кириллу – его энтузиазму и увлеченности. Спасибо огромное за проведенное время в такой компании!» - Андрей, 1 отряд

Надеемся, что ребята продолжат свой путь инновационного творчества в дальнейшем!

Фотографии из лагеря «Контакт» доступны в нашей группе Вконтакте здесь.

Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана - это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана, основанное в 2017 году для развития профильного образования школьников и их научно-технического творчества с использованием инновационных технологий и авторских программ Межотраслевым инжиниринговым центром «Композиты России». Преподаватели технопарка - это лучшие выпускники, аспиранты, молодые научные сотрудники и преподаватели ведущих ВУЗов России, победители Всероссийских и Международных Олимпиад профессионального мастерства. Учащиеся технопарка ежегодно демонстрируют высокие результаты на Всероссийских и международных конкурсах для молодых профессионалов», а выпускники курсов имеют льготы при поступлении в МГТУ им. Н. Э. Баумана. Оператором Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана является Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России».

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский, IT и образование. «Композиты России» является учредителем «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана».

МГТУ им. Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему обьему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Просмотров новости: 321
Ко всем новостям
Ответим на все вопросы
и запишем на курсы