Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с условиями "Политики конфиденциальности" и с тем, что данный сайт использует файлы cookie, которые улучшают работу сайта.
Ваш город
Город
выберите ближайший
Центр молодежного инновационного творчества и технопарк
Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 040350 от 25.09.2019
Ваш город
Город
выберите ближайший
12 декабря 2019

Открытие второго технопарка «Инжинириум»

12 декабря состоялась торжественная церемония открытия технопарка «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» на Водном стадионе. Новый технопарк открыли Олеся Беленькая, заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Дмитрий Литвин, заместитель директора АНО «Развитие человеческого капитала» по профориентации, Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России», и Маргарита Стоянова, руководитель проекта «Инжинириум».

Второй технопарк «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» оснащен высокотехнологичным оборудованием для реализации самых смелых идей слушателей, школьникам будут доступны три лаборатории:

1. Космическая робототехника

2. Арктические композиционные материалы

3. Подводная робототехника


Ребята будут заниматься изучением космического пространства и проектированием, конструированием и сборкой роботов с использованием программных платформ и аппаратных комплексов, исследовать физико-химические свойства материалов, в том числе в условиях Арктики, изготавливать изделия из композитных материалов, проводить расчеты на прочность и стойкость к условиям окружающей среды, разрабатывать подводные аппараты, исследовать и внедрять новые технологии - инновации с каждым днем становятся все доступнее!

Во время открытия технопарка в лаборатории подводной робототехники на примере маршрута «Арктический шельф» продемонстрировали работу подводной навигации с использованием технологии дополненной реальности, а учащиеся лаборатории арктических композитных материалов создавали обшивку рубки для ледокола, курсирующего по Арктике - в своей работе они использовали VR-приложение для обучения технологии вакуумной инфузии. В этой лаборатории также установлен учебно-демонстрационный стенд, разработанный Межотраслевым инжиниринговым центром «Композиты России». Он предназначен для изучения технологических процессов изготовления деталей из полимерных композиционных материалов.


В торжественной церемонии приняли участие школьники, студенты, преподаватели и представители индустриальных партнеров технопарка «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана».


Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России», компании-оператора технопарка «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» отметил, что сегодня у школьников есть уникальная возможность развивать свои таланты и определиться с выбором будущей профессии уже со школьной скамьи. Уделяя максимальное количество времени на саморазвитие, подготовку себя к поступлению в университет и построению дальнейшей успешной карьеры. Занятия в нашем новом технопарке станут для ребят отправной точкой большого плавания в жизнь.


Маргарита Стоянова, руководитель «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана», отметила, что главные цели проекта – это внедрение инновационных технологий в детское образование, популяризация инженерной профессии среди молодежи, повышение качества и количества поступающих в МГТУ имени Баумана на профильные кафедры и другие ведущие ВУЗы страны. Новый технопарк оснащен высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет воплощать в жизнь самые смелые задумки слушателей под руководством опытных преподавателей. 


Напомним, что первый технопарк «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» был открыт в 2017 году на Бауманской и успешно функционирует. На базе технопарка школьники изучают наиболее перспективные направления науки и техники под руководством опытных наставников, готовятся к Олимпиадам и соревнованиям профессионального мастерства, где регулярно занимают призовые места, в то время как студенты получают экспертную техническую поддержку, лабораторное оборудование и все необходимое для реализации идеи в законченный продукт.


Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана - это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана, основанное в 2017 году для развития профильного образования школьников и их научно-технического творчества с использованием инновационных технологий и авторских программ Межотраслевым инжиниринговым центром «Композиты России». Преподаватели технопарка - это лучшие выпускники, аспиранты, молодые научные сотрудники и преподаватели ведущих ВУЗов России, победители Всероссийских и Международных Олимпиад профессионального мастерства. Учащиеся технопарка ежегодно демонстрируют высокие результаты на Всероссийских и международных конкурсах для молодых профессионалов», а выпускники курсов имеют льготы при поступлении в МГТУ им. Н. Э. Баумана. Оператором Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана является Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России».

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский, IT и образование. «Композиты России» является учредителем «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана».

МГТУ им. Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.



Просмотров новости: 652
Ко всем новостям
Ответим на все вопросы
и запишем на курсы