Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с условиями "Политики конфиденциальности" и с тем, что данный сайт использует файлы cookie, которые улучшают работу сайта.
Ваш город
Город
выберите ближайший
Центр молодежного инновационного творчества и технопарк
Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 040350 от 25.09.2019
Ваш город
Город
выберите ближайший
29 февраля 2020

Итоги февраля

Февраль в «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» стал месяцем подводной робототехники. Не секрет, что ближний космос освоен человечеством лучше, чем морские глубины. Подводная робототехника - перспективное и увлекательное направление, которое доступно к изучению со школьной скамьи в нашем технопарке на Водном стадионе. Чем запомнился уходящий месяц, рассказываем в нашей статье!

  • Подводная фотосессия: подводный робот, собранный слушателями «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» в рамках летнего интенсива, делал памятные фото для всех желающих по выходным в наших московских технопарках.
  • В школе 1095 завершился курс схемотехники и 3D-моделирования, в ходе которых ребята изучили базовые элементы электрических цепей, принцип работы и стандартные схемы включения элементов, ознакомились с теорией постоянного и переменного тока, научились читать принципиальные, электронные аналоговые и цифровые схемы, работать в САПР Autodesk Fusion 360 и Autodesk Inventor, а также программе управления 3D-принтером Repetier-Host.
  • 23 февраля состоялось праздничное мероприятие «Высший пилотаж». В честь Дня защитника отечества «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» подготовил развлекательную программу для юных исследователей, на которой дети не только отлично провели праздничный день, но и освоили основы схемотехники, авиастроения, промышленного дизайна и робототехники.
  • «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» принял участие в ежегодном Круглом столе «Я выбираю МГТУ» для старшеклассников. Руководитель направления «Композиционные материалы» Семён Федоров рассказал о поступлении в МГТУ и своих достижениях в школьные и студенческие годы, а старший преподаватель направления «Композиционные материалы» Юрий Климович и руководитель «Робототехники» Михаил Кузьмин провели мастер-классы в виртуальной реальности для посетителей мероприятия.
  • В технопарке «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» прошли мастер-классы по робототехнике, Scratch-программированию, 3D-моделированию и биоинформатике для учащихся частной русско-английской школы «Ювенес».
  • 15 февраля слушатели курсов «Ракетостроение» технопарка «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» приняли участие в открытой встрече «Уроки Космоса: от мечты к полёту», посвящённой космонавтике и авиации. Ребята узнали, о чем мечтают космонавты, что испытывают при полёте и при приземлении на землю, какие человеческие качества помогли им в становлении в профессии.
  • В феврале технопарк «Инжинириум» принял участие в столичной акции «День без турникетов», приуроченной к Всемирному дню компьютерщика и программиста. Преподаватели технопарка провели мастер-классы по робототехнике и 3D-моделированию.
  • Учащиеся школы 1519 посетили молодежный технопарк «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана», где познакомились с высокотехнологичным оборудованием для развития инженерного потенциала школьников. Ребята изучили лаборатории робототехники, космических летательных аппаратов, 3D-технологий, нанотехнологий и композитов. Но «Инжинириум» никогда не ограничивается теорией: во время мастер-класса ребята получили представление о композиционных материалах и их использовании в космической отрасли, энергетике, автомобилестроении, а также прикоснулись к миру виртуальной реальности.
  • 25 февраля в МГТУ имени Н.Э. Баумана с рабочим визитом прибыл министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. В рамках визита министр посетил Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» и заинтересовался проектом «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» под управлением компании. Валерию Фалькову рассказали о подготовке юных инженеров, зачем детям работать с инновационными материалами еще в школе и показали набор юного композитчика.

А еще мы проводили занятия в школах, устраивали увлекательные экскурсии, работали над проектами и заряжали слушателей хорошим настроением и любовью к своему делу!

Следите за нашими новостями и будьте в курсе самых свежих событий технопарка «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана»!

«Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» - проект под управлением МИЦ «Композиты России».


Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана - это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана, основанное в 2017 году для развития профильного образования школьников и их научно-технического творчества с использованием инновационных технологий и авторских программ Межотраслевым инжиниринговым центром "Композиты России". Преподаватели технопарка - это лучшие выпускники, аспиранты, молодые научные сотрудники и преподаватели ведущих ВУЗов России, победители Всероссийских и Международных Олимпиад профессионального мастерства. Учащиеся технопарка ежегодно демонстрируют высокие результаты на Всероссийских и международных конкурсах для молодых профессионалов», а выпускники курсов имеют льготы при поступлении в МГТУ им. Н. Э. Баумана. Оператором Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана является Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России».


Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский, IT и образование. "Композиты России" является учредителем «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана».


МГТУ им. Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.


Просмотров новости: 654
Ко всем новостям
Ответим на все вопросы
и запишем на курсы