Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с условиями "Политики конфиденциальности" и с тем, что данный сайт использует файлы cookie, которые улучшают работу сайта.
Ваш город
Город
выберите ближайший
Центр молодежного инновационного творчества и технопарк
Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 040350 от 25.09.2019
Ваш город
Город
выберите ближайший
13 мая 2020

Кампус молодежных инноваций: от инженерной смены до победы во Всероссийском конкурсе

Осенью 2019 года «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» совместно с Министерством Просвещения провел 10-дневную профильную смену «Кампус: Космические системы связи и цифровое материаловедение» в рамках реализации государственной программы «Цифровая экономика».


Участники изучали космос, нанотехнологии, ИТ-технологии, промышленный дизайн, познакомились с технологиями виртуальной реальности и материаловедения, решали реальные кейсы и работали над групповыми проектами. Индустриальными партнерами смены выступили Госкорпорация «Роскосмос», МИЦ «Композиты России» и Московский композитный кластер.


Использование геймификации в обучении, междисциплинарность проектов, новый взгляд на инженерное творчество и развитие коммуникативных навыков, особое внимание на soft- и hardskills – все это отличительные черты проекта «Кампус молодежных инноваций» на базе «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана», благодаря которым школьники не только заинтересовались цифровым материаловедением, но и продолжили свой исследовательский путь после окончания профильной смены.

Ребята всерьез заинтересовались композитными технологиями и в апреле 2020 года представили свои проекты на Всероссийском конкурсе на обучение по тематической программе «Кампус Молодежных Инноваций «Юниквант» в ВДЦ «Орленок». Юные инженеры под руководством ведущих преподавателей «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» подготовили сразу три проекта, которые стали победителями конкурса: винт вертолета из углепластика, прототип многоцелевого БПЛА из композиционных материалов и пилотируемый трикоптер «Тrifly», выполненный из сверхлегких композиционных материалов.


Как отметила руководитель проекта «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» Маргарита Стоянова, программа Кампуса отлично развивает Soft- и HardSkills, что позволяет подготовить грамотных специалистов будущего. Мы гордимся нашими слушателями, которые и после инженерной смены продолжают интересоваться инновационными технологиями и добиваться новых побед. Надеемся, что подобные инициативы привлекут еще больше молодых и талантливых школьников в мир научного творчества, помогут им определиться с выбором будущей профессии и поступить в ведущие технические ВУЗы, в том числе в МГТУ им. Н.Э. Баумана.


«Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» - проект под управлением МИЦ «Композиты России».


Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана — это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана, основанное в 2017 году для развития профильного образования школьников и их научно-технического творчества с использованием инновационных технологий и авторских программ Межотраслевым инжиниринговым центром «Композиты России». Преподаватели Инжинириума - это лучшие выпускники, аспиранты, молодые научные сотрудники и преподаватели ведущих ВУЗов России, победители Всероссийских и Международных Олимпиад профессионального мастерства. Учащиеся ежегодно демонстрируют высокие результаты на Всероссийских и международных конкурсах для молодых профессионалов».

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский, IT и образование. «Композиты России» является учредителем «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана»

МГТУ им. Н. Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.


Просмотров новости: 630
Ко всем новостям
Ответим на все вопросы
и запишем на курсы