Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с условиями "Политики конфиденциальности" и с тем, что данный сайт использует файлы cookie, которые улучшают работу сайта.
Ваш город
Город
выберите ближайший
Центр молодежного инновационного творчества и технопарк
Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 040350 от 25.09.2019
Ваш город
Город
выберите ближайший
20 октября 2020

ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ОТ ВИНТА!» ПРОЙДЕТ В БОЛГАРИИ 22-24 ОКТЯБРЯ

С 22 по 24 октября в г.София (Республика Болгария) пройдет второй Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!». В нем примут участие более 120 молодых инженеров более, чем из 7 стран мира, включая Россию, Болгарию, Сербию, Румынию, Украину, Турцию, Грецию. Среди участников фестиваля – крупные международные эксперты в области инноваций. Он пройдет при организационном содействии представительства Россотрудничества и торгпредства России в Болгарии.


Второй Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» состоится в г. София (Республика Болгария) с 22 по 24 октября 2020 года. Он пройдет при организационном содействии представительства Россотрудничества и торгового представительства России в Болгарии. Основные мероприятия планируется провести в Российском культурно-информационном центре (РКИЦ).


МГТУ им. Н.Э. Баумана примет участие в фестивале с серией лекций и мастер-классов для школьников, студентов и педагогов, поделятся опытом реализации совместных программ с индустриальными партнерами и внедрения инновационных технологий в образовательный процесс.


Заместитель директора МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана Маргарита Стоянова отметила, что основа современного успешного образования – персонализация образовательного процесса, в котором цифровизация является не целью, а инструментом для перехода к новой деятельности. «Уже сегодня мы применяем инновационные технологии, чтобы заинтересовать не только школьников, студентов, но и действующих специалистов технических отраслей в модернизации процессов производства, созидательном труде на предприятиях. В рамках фестиваля «От винта» наши специалисты познакомят посетителей с виртуальной реальностью, 3D-моделированием и аддитивными технологиями, цифровым материаловедением и системами автоматизированного проектирования. Надеюсь, наши лекции и мастер-классы заинтересуют юных исследователей в интересной и востребованной профессии инженера,» - поделилась Маргарита Стоянова.

В фестивале примут участие более 120 молодых инженеров более, чем из 7 стран мира, включая Россию, Болгарию, Сербию, Румынию, Украину, Турцию, Грецию. В ходе фестиваля будут представлены школьные и студенческие проекты широкого спектра отраслей: авиация и космонавтика; транспорт и машиностроение; IT-технологии и искусственный интеллект; экология и сельское хозяйство; судостроение и пр.


В рамках деловой программы фестиваля запланировано более 100 мероприятий, включая научную конференцию «Техническое и научное творчество для детей и молодежи: вчера, сегодня, завтра», «круглые столы» по различным аспектам развития технологий, специализированные мастер-классы, лекции по искусственному интеллекту и IT-технологиям, встречи по интересам, рассказы об историях успеха.


Помимо этого, ряд мероприятий фестиваля «От Винта!» будет посвящен 75-летию атомной отрасли в России. Также во время фестиваля пройдет «Неделя космического братства», в ходе которой состоятся встречи болгарских летчиков-космонавтов с участниками, пройдут показы уникальной хроники о первых шагах по освоению космоса, научно-познавательных фильмов о Вселенной, откроется специализированная фотовыставка.


Также на площадке фестиваля пройдет международный этап конкурса «МультПром-2020», развернется фотовыставка проекта «Инженеры Победы», будет представлена фотовыставка раритетов из фонда российского Музея космонавтики, организована демонстрация мультфильмов и документальных научно-популярных лент, состоится научное шоу с участием студенческих коллективов вузов Болгарии.


Второй Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» в Болгарии проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли России, при организационном содействии представительства Россотрудничества в Республике Болгарии, торгового представительства России в Болгарии, при поддержке Фонда развития промышленности, Объединенной судостроительной корпорации, холдинга «Вертолеты России», компании «Росборонэкспорт», в партнерстве с Росатомом, Национальным болгарским клубом ЮНЕСКО, Фондом «Устойчивое развитие Болгарии». Партнером научно-образовательного блока выступает МГТУ им. Н.Э.Баумана.


Напомним, первый Международный фестиваль «От Винта!» состоялся в Софии в 2018 году под эгидой Президента России Владимира Путина и Президента Республики Болгария Румена Радева. В нем приняли участие более 100 молодых инженеров из двух стран, а экспозицию фестиваля посетили более 6000 человек.


«Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» - проект под управлением МИЦ «Композиты России».


Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана - это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана, основанное в 2017 году для развития профильного образования школьников и их научно-технического творчества с использованием инновационных технологий и авторских программ Межотраслевым инжиниринговым центром «Композиты России». Преподаватели технопарка - это лучшие выпускники, аспиранты, молодые научные сотрудники и преподаватели ведущих ВУЗов России, победители Всероссийских и Международных Олимпиад профессионального мастерства. Учащиеся технопарка ежегодно демонстрируют высокие результаты на Всероссийских и международных конкурсах для молодых профессионалов», а выпускники курсов имеют льготы при поступлении в МГТУ им. Н. Э. Баумана. Оператором Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана является Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России».

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский, IT и образование. «Композиты России» является учредителем «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана».

МГТУ им. Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.


Просмотров новости: 818
Ко всем новостям
Ответим на все вопросы
и запишем на курсы