Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с условиями "Политики конфиденциальности" и с тем, что данный сайт использует файлы cookie, которые улучшают работу сайта.
Ваш город
Город
выберите ближайший
Центр молодежного инновационного творчества и технопарк
Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 040350 от 25.09.2019
Ваш город
Город
выберите ближайший
26 октября 2020

В БОЛГАРИИ ПРОШЛА ВЫСТАВКА «НОВЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛЕ»

22-24 октября в Софии (Болгария) состоялась выставка «Новые цифровые технологии в школе», направленная на повышение престижа российской науки за рубежом.

Посетители мероприятия смогли познакомиться с российскими цифровыми разработками, используемыми в школах: VR-технологиями, 3D-моделированием и аддитивными технологиями, цифровым материаловедением, системами автоматизированного проектирования и другими.


В программу мероприятий вошли экспозиции ведущих отечественных компаний: ООО «ВР Концепт», ООО «Баум-Информ» и других. Также посетители выставок прослушали цикл лекций и приняли участие в мастер-классах, в том числе в формате виртуальной реальности.

В рамках выставки «Новые цифровые технологии в школе» прошел цикл научно-популярных лекций об инновациях в образовании, искусственном интеллекте и виртуальной реальности: «Цифровое материаловедение: как создать несуществующий материал», «Использование платформ для назначения домашнего задания в электронном виде, использование электронных книг и цифрового контента, сетевого взаимодействия», «Путь развития учащегося в подводной робототехнике: от простого - к сложному» и другие. Программа мероприятия включала ряд научно-практических семинаров, которые позволили участникам стать ближе к инженерному творчеству и его последним трендам.

Выставки посетили посол Российской Федерации в Республике Болгарии Анатолий Макаров и посол Сербии Владимир Чургус. Они высоко оценили представленные цифровые разработки, в том числе по виртуальной реальности.


«Приятно осознавать, что интерес к российским цифровым технологиям растет с каждым годом. Выставки в Болгарии посетили более 500 человек, среди которых были не только наши соотечественники, но и местные жители. Представленные разработки ведущих ИТ-компаний вызвали бурное обсуждение и неподдельный интерес публики, а мастер-классы заинтересовали посетителей всех возрастов. Надеюсь, нам удалось доступным языком рассказать о последних отечественных достижениях науки и техники, ведь цифровизация – это путь развития талантов и обеспечения равенства образовательных возможностей,» - отметила организатор выставки Маргарита Стоянова.

Выставка «Новые цифровые технологии в школе» прошла в Российском культурно-информационном центре в Софии. Организаторы подарили преподавателю информатики в школе при Посольстве РФ Алексею Янину набор для LEGO-робототехники, а РКИЦ – 3D-принтер для повышения уровня дополнительного детского образования наших соотечественников в Болгарии. Мероприятие вызвало большой интерес у посетителей, среди которых были школьники и потенциальные абитуриенты российских вузов. Ключевыми целями мероприятия стали популяризация научно-технического образования в России и демонстрация отечественных достижений в ИТ-сфере.

Выставка была проведена в рамках Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» при поддержке Федерального агентства «Россотрудничество».


Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана - это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, основанное в 2017 году для развития профильного образования школьников и их научно-технического творчества с использованием инновационных технологий и авторских программ Межотраслевым инжиниринговым центром "Композиты России". Преподаватели технопарка - это лучшие выпускники, аспиранты, молодые научные сотрудники и преподаватели ведущих ВУЗов России, победители Всероссийских и Международных Олимпиад профессионального мастерства. Учащиеся технопарка ежегодно демонстрируют высокие результаты на Всероссийских и международных конкурсах для молодых профессионалов», а выпускники курсов имеют льготы при поступлении в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Оператором Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана является Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России».


Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России»  это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерациию Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский, IT и образование. «Композиты России» является учредителем «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана».


МГТУ им. Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему обьему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.


Просмотров новости: 713
Ко всем новостям
Ответим на все вопросы
и запишем на курсы