Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с условиями "Политики конфиденциальности" и с тем, что данный сайт использует файлы cookie, которые улучшают работу сайта.
Ваш город
Город
выберите ближайший
Центр молодежного инновационного творчества и технопарк
Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 040350 от 25.09.2019
Ваш город
Город
выберите ближайший
05 декабря 2020

БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ С ИНЖИНИРИУМ И WORLDSKILLS

Как помочь ребенку понять, на кого ему пойти учиться? Стратегия «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» - предоставить возможность школьникам попробовать разные инженерные направления и выбрать дальнейшую траекторию развития карьеры самостоятельно. Но тысячи ребят поступают в ВУЗы наугад или по совету родителей. По данным исследований Союза «Ворлдскиллс Россия», только 15% старшеклассников осознанно подходят к этому вопросу.

Выйти за рамки, узнать о новых профессиях на практике и понять, чем действительно хочешь заниматься, подросткам помогает Всероссийский проект «Билет в будущее», реализуемый при поддержке Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Образование».


«Познакомиться с современными запросами рынка труда школьникам достаточно непросто, а старшее поколение пугает стереотипами, которые уже давно не имеют ничего общего с реальностью. «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» - официальная площадка и партнер проекта «Билет в будущее». Мы предоставляем школьникам возможность ранней профориентации, а конвергентное обучение, закрепление школьных предметов на практике и использование цифровых технологий в обучении позволяют ребятам по-новому посмотреть на образовательный процесс и включиться в обучение и выбор будущей специальности с большим энтузиазмом, - отметила Маргарита Стоянова, руководитель проекта «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана».

«Билет в будущее» проходил с июля по ноябрь. На платформе «Билет в будущее» без регистрации можно пройти интерактивные тесты на знание профессий и профориентацию, получить информацию о востребованных навыках, пройти занятия на онлайн-курсах. Причем не только детям, но и родителям. Всего доступно более 60 тестов.

Чтобы попробовать разные профессии на практике, необходимо было зарегистрироваться на платформе. Чем больше тестов проходил участник, тем точнее система определяла его интересы и подбирала подходящие активности и рекомендации. На этапе погружения в профессию школьники выполняли реальные задания: печатали макеты на 3D-принтерах, писали программные коды или работали с материалами будущего. Занятия проходили как очно, так и в онлайн-формате.

На финишной прямой проекта школьники получили индивидуальные рекомендации, как выстроить свою образовательную траекторию, чтобы достичь успеха.


Оператор проекта - Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке министерства просвещения РФ и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».


«Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» - проект под управлением МИЦ «Композиты России».


Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана - это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, основанное в 2017 году для развития профильного образования школьников и их научно-технического творчества с использованием инновационных технологий и авторских программ Межотраслевым инжиниринговым центром "Композиты России". Преподаватели технопарка - это лучшие выпускники, аспиранты, молодые научные сотрудники и преподаватели ведущих ВУЗов России, победители Всероссийских и Международных Олимпиад профессионального мастерства. Учащиеся технопарка ежегодно демонстрируют высокие результаты на Всероссийских и международных конкурсах для молодых профессионалов», а выпускники курсов имеют льготы при поступлении в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Оператором Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана является Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России».


Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России»  это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерациию Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский, IT и образование. «Композиты России» является учредителем «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана».


МГТУ им. Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему обьему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.



Просмотров новости: 870
Ко всем новостям
Ответим на все вопросы
и запишем на курсы