Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с условиями "Политики конфиденциальности" и с тем, что данный сайт использует файлы cookie, которые улучшают работу сайта.
Ваш город
Город
выберите ближайший
Центр молодежного инновационного творчества и технопарк
Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 040350 от 25.09.2019
Ваш город
Город
выберите ближайший
31 декабря 2020

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

Уходящий год стал плодотворным и принес глобальную трансформацию всех сфер общества, особенно образования и науки: мы освоили новые технологии и форматы, внедрили цифровые инструменты и расширили границы собственных возможностей с помощью выхода на международную арену. Любовь к своему делу и профессионализм стали нашими союзниками в достижении поставленных целей! 

В 2020 году «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана, проект под управлением МИЦ «Композиты России», открыл новые центры в Краснодаре, Химках и Алматы (Казахстан), проводил обучение по авторским методикам детей и подростков от 5 лет и старше по более чем 20 направлениям подготовки. Ребята занимались на инженерных курсах, интенсивах, мастер-классах и в лагерях на школьных каникулах, посещали лекции и экскурсии, в том числе онлайн и с применением VR-технологий. Наши слушатели участвовали и побеждали в фестивалях, Олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства.

На сегодняшний день «Инжинириум» сотрудничает с 18 индустриальными партнерами, с которыми учащимися были подписаны 62 отложенных трудовых договора. «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» является оператором проектов «ИТ-класс в московской школе», «Академический класс в московской школе», проводит курсы повышения квалификации и обучения педагогов столичных школ, а также участвует в проектах «Инженерный класс в московской школе».


Достижения слушателей «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» в 2020 году:

WorldSkills:

  • «Московские мастера по стандартам WorldSkills» (Junior) в компетенции «Инженерия космических систем»
  • VIII Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» в компетенции «Лазерные технологии»


Всероссийские конкурсы:

  • Всероссийский конкурс научно-технического творчества «Шустрик» в компетенции «Композитные технологии»
  • Всероссийский конкурс на обучение по тематической программе «Кампус Молодежных Инноваций «Юниквант» в ВДЦ «Орленок»
  • Всероссийский конкурс Кружкового движения «Реактор»
  • Всероссийский конкурс Кружкового движения «Реактивное лето»
  • III Всероссийский конкурс по прототипированию «Полет инженерных идей»
  • Открытый Всероссийский фестиваль информационных технологий «IT-Fest»


Другие: 

  • Конференция «Наука для жизни»
  • Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ в компетенциях «Современная логистика», «Современная энергетика»
  • Научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату»
  • «Инженеры будущего»
  • Московская предпрофессиональная Олимпиада
  • Городской конкурс RoboStep


Международная деятельность в 2020

При поддержке федерального агентства «Россотрудничество» «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» реализовал образовательные программы для детей русских школ за рубежом и иностранных учащихся, заинтересованных в технических науках. Специалисты «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» провели международные выставки «Новые цифровые технологии в школе» и хакатон «Composite battle World Cup Moscow 2019» в режиме виртуальной реальности, где познакомили ребят с созданием изделий из композиционных материалов методом вакуумной инфузии, а также заинтересовали зарубежных школьников в изучении технических дисциплин во время проведения мастер-классов, новогодних инженерных ёлок и «Курса молодого инженера» онлайн, получившего международную премию цифровых проектов «Digital People». Просветительские мероприятия бауманского технопарка затронули юных инженеров более чем из 30 стран, а виртуальная лаборатория и онлайн-курс вошли в число лучших практик федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и стали победителями Международного конкурса открытых онлайн-курсов EdCrunch Award OOC – 2020 в номинациях «Лучший онлайн-курс в области инженерного образования» и «Виртуальные реалии».

В наступающем году нам предстоит решить немало важных задач, и мы сделаем это вместе - сплоченной и сильной командой профессионалов. Пусть планы и надежды, объединяющие нас сегодня, будут и дальше сопровождать совместные проекты и помогать в достижении общих целей! 


«Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» – проект под управлением МИЦ «Композиты России».



Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана — это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана, основанное в 2017 году для развития профильного образования школьников и их научно-технического творчества с использованием инновационных технологий и авторских программ Межотраслевым инжиниринговым центром «Композиты России». Преподаватели Инжинириума - это лучшие выпускники, аспиранты, молодые научные сотрудники и преподаватели ведущих ВУЗов России, победители Всероссийских и Международных Олимпиад профессионального мастерства. Учащиеся ежегодно демонстрируют высокие результаты на Всероссийских и международных конкурсах для молодых профессионалов».


Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский, IT и образование. «Композиты России» является учредителем «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана»


МГТУ им. Н. Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.



Просмотров новости: 725
Ко всем новостям
Ответим на все вопросы
и запишем на курсы