Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с условиями "Политики конфиденциальности" и с тем, что данный сайт использует файлы cookie, которые улучшают работу сайта.
Ваш город
Город
выберите ближайший
Центр молодежного инновационного творчества и технопарк
Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 040350 от 25.09.2019
Ваш город
Город
выберите ближайший
08 февраля 2021

«ИНЖИНИРИУМ» ОТКРЫЛСЯ В ОДИНЦОВО

5 февраля состоялось торжественное открытие Центра молодежного инновационного творчества «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» в Одинцово. Теперь юные жители Подмосковья смогут попробовать себя в роли инженеров, программистов, технологов и промышленных дизайнеров через исследовательскую работу, творчество и проекты, разработанные опытными наставниками из МГТУ им. Н.Э. Баумана.


На мероприятии присутствовали Глава Одинцовского городского округа Андрей Иванов, Начальник управления науки и инноваций Александра Антонова, представитель Фонда Бортника в Московской области Николай Хохлов, индустриальные партнеры и представители компании-оператора «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» - МИЦ «Композиты России».

Занятия для школьников будут проходить в четырех высокотехнологичных лабораториях: лазерных и аддитивных технологий, IT-технологий и видеопроизводства. Открыт набор в группы по 9 направлениям: от робототехники до биотехнологий.

«Для нас это очень важное событие. Инжинириум - это уже бренд. Это территория, где дети могут созидать, творить, общаться. Уже никто не представляет развитие мира без таких технологий, как программирование, искусственный интеллект, виртуальная реальность, и всему этому здесь будут обучать детей и подростков с пяти лет», - отметил глава Одинцовского городского округа Андрей Иванов.


«Инжинириум МГТУ имени Н. Э. Баумана ставит перед собой такие задачи, как проектная деятельность, «выращивание» кадрового потенциала, которого катастрофически не хватает, научников, также это и малое среднее предпринимательство, которое помогает детям найти свое место», - сказала начальник управления науки и инноваций министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области Александра Антонова. 


Представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Московской области Николай Хохлов добавил, что открытие ЦМИТа стало очень важным событием, и пожелал юным инженерам удачи в освоении технологий будущего.


Руководитель «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» Маргарита Стоянова поделилась успехами образовательных центров, рассказала о проектах слушателей и возможностях, которые открываются перед учащимися ЦМИТов: «На сегодняшний день в «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» уже обучились уже более 10 000 детей по более чем 25 направлениям подготовки. Школьники регулярно участвуют в российских и международных соревнованиях профессионального мастерства и поступают в ведущие ВУЗы, в том числе в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Открытие центра в Одинцово – прекрасная возможность поделиться с жителями этого замечательного города нашим опытом и сделать инженерное творчество еще доступнее. Надеемся, что открытие ЦМИТа «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» - это начало большого пути к головокружительной карьере для юных жителей Подмосковья».


Центры молодежного инновационного творчества имеют образовательную и производственную функции. В ЦМИТе «Инжинириум» можно научиться собирать роботов, делать 3D-модели на промышленном оборудовании, познакомиться с технологией лазерной резки и фрезерной обработки и реализовать свои самые смелые проекты.


«Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» - проект под управлением МИЦ «Композиты России».


Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана — это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана, основанное в 2017 году для развития профильного образования школьников и их научно-технического творчества с использованием инновационных технологий и авторских программ Межотраслевым инжиниринговым центром «Композиты России». Преподаватели Инжинириума - это лучшие выпускники, аспиранты, молодые научные сотрудники и преподаватели ведущих ВУЗов России, победители Всероссийских и Международных Олимпиад профессионального мастерства. Учащиеся ежегодно демонстрируют высокие результаты на Всероссийских и международных конкурсах для молодых профессионалов».

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский, IT и образование. «Композиты России» является учредителем «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана»

МГТУ им. Н. Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.



Просмотров новости: 942
Ко всем новостям
Ответим на все вопросы
и запишем на курсы