Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с условиями "Политики конфиденциальности" и с тем, что данный сайт использует файлы cookie, которые улучшают работу сайта.
Ваш город
Город
выберите ближайший
Центр молодежного инновационного творчества и технопарк
Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 040350 от 25.09.2019
Ваш город
Город
выберите ближайший
23 марта 2021

Открыта регистрация на окружные соревнования по подводной робототехнике

17-18 апреля 2021 года в Москве пройдут Окружные соревнования по подводной робототехнике. Организатором соревнований выступит «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана».


Окружные соревнования по подводной робототехнике – это командные соревнования, в которых участникам необходимо разработать собственного подводного робота и выполнить на мероприятии задания в бассейне. Каждый год задачи меняются, но всегда посвящены актуальным проблемам Мирового океана. В 2021 году командам необходимо разработать ТНПА (телеуправляемый необитаемый подводный аппарат), который сможет выполнять задачи по очистке поверхности и толщи воды от пластикового мусора, а также  задачи, связанные со спасением коралловых рифов и обслуживанием речного хозяйства. 


Соревнования организованы в рамках проекта Кружкового движения НТИ "Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике". Основной площадкой подготовки по направлению "Подводная робототехника" является технопарк "Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана", расположенный по адресу Москва, улица  Нарвская дом 1а, корпус 3, оснащенный специализированными наборами по данному профилю и аквариумом для проведения испытаний с целью отработки навыков по управлению подводными аппаратами.


Окружные соревнования разделены на две возрастные группы:

  • Младшие школьники (1-4 класс) – категория Scout.
  • Средние школьники (5-8 класс) – категория Navigator.


Также в рамках соревнований в Москве пройдет региональный этап Олимпиады Innopolis Open в категории Интеллектуальные АНПА (автономные необитаемые подводные аппараты). Победители этой категории будут представлять Центральный федеральный округ на Всероссийском финале в Иннополисе в июне 2021 года. 



Для регистрации участия в соревнованиях в Москве, необходимо заполнить анкету. Регистрация открыта до 10 апреля 2021 года включительно. 

Все вопросы по соревнованиям можно направлять Климовичу Юрию Всеволодовичу

Официальная страница мероприятия.


«Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» проект под управлением МИЦ «Композиты России». В 2020 году МИЦ «Композиты России» стал оператором Центра компетенций НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» в рамках развития направления «Технологии новых материалов и веществ».


Кружковое движение НТИ это всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов. Цель Кружкового движения - вырастить в России экосистему, которая объединит технологических энтузиастов, крупные компании, госкорпорации, проекты на стыке образования, науки и технологического бизнеса. Такая экосистема позволит создавать работающие форматы для взаимодействия между всеми участниками Кружкового движения.


Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана — это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана, основанное в 2017 году для развития профильного образования школьников и их научно-технического творчества с использованием инновационных технологий и авторских программ Межотраслевым инжиниринговым центром «Композиты России». Преподаватели Инжинириума - это лучшие выпускники, аспиранты, молодые научные сотрудники и преподаватели ведущих ВУЗов России, победители Всероссийских и Международных Олимпиад профессионального мастерства. Учащиеся ежегодно демонстрируют высокие результаты на Всероссийских и международных конкурсах для молодых профессионалов».

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский, IT и образование. «Композиты России» является учредителем «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана»

 

МГТУ им. Н. Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.



Просмотров новости: 832
Ко всем новостям
Ответим на все вопросы
и запишем на курсы