Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с условиями "Политики конфиденциальности" и с тем, что данный сайт использует файлы cookie, которые улучшают работу сайта.
Ваш город
Город
выберите ближайший
Центр молодежного инновационного творчества и технопарк
Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 040350 от 25.09.2019
Ваш город
Город
выберите ближайший
01 июля 2021

Итоги Июня


 "Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана" принял участие в фестивале "Большая перемена" 


В День защиты детей в Москве на набережной Парка Горького открылся Всероссийский фестиваль "Большая перемена".


1 июня 2021 года в Международный день защиты детей "Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана" провел мастер-класс по изготовлению изделий из композиционных материалов! Еще недавно эти материалы применялись в основном при изготовлении техники специального назначения: космических аппаратов, ракет, самолетов и гоночных болидов. Участники фестиваля узнали, как производят изделия из композиционных материалов, изучили структуру композитов и лично познакомились с одним из методов производства композиционных материалов — вакуумной диффузией. Сеанс в виртуальной лаборатории проходил в VR-очках.



"Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана" на KID'S FEST  


5 июня в честь Международного дня защиты детей и начала долгожданного лета, ТРК VEGAS Кунцево устраивает большой семейный праздник KID’S FEST для детей и их родителей с тематическими развлекательными зонами. "Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана" проводит для посетителей фестиваля мастер-класс по "Молекулярной кухне", а также учит юных инженеров создавать объемные рисунки с помощью 3D-ручкек.


Старт проекта Детской инжнерно-технической школы «ИнжиИнженер»


С 23 по 29 июня 2021 года прошли тематические смены по двум направлениям в формате интенсива. Участие в реализации проекта приняли студенты университетов, проходящие обучение как по программе магистратуры, так и по программе бакалавриата. Они стали для школьников наставниками, что обеспечивает высокий уровень освоения материала и формирует у участников необходимый положительный имидж профессии инженера.


"Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана" проводит инженерную смену в выездном лагере "Контакт" 


Каждое лето Молодежно-детский технопарк «Инжинириум МГТУ им.Н.Э. Баумана» проводит летние инженерные каникулы для московских школьников, мечтающих связать свою жизнь с техническими науками. Ребята посещают теоретические и практические занятия, увлекательные экскурсии и активно работают над групповыми междисциплинарными проектами. В этот раз проект выходит на новый уровень, организуя летние инженерные смены совместно с КИД.Travel на базе Лагеря Активного Отдыха «КОНТАКТ».

Опытные преподаватели «Инжинириум МГТУ им.Н.Э.Баумана» стремятся развить инженерно-технические навыки детей в увлекательной форме, составляя образовательную программу с учетом их интересов и использованием современных технологий.


Ученики школы №1542 прошли курс «Космическая робототехника» 


В рамках курса "Космическая робототехника" учениками школы № 1542 были изучены основы схемотехники, пайки, программирования микроконтроллеров, написание графических интерфейсов в среде Processing, что позволило им выполнить комбинированные проекты, состоящие из моделирования, схемотехники и программирования. Над всем этим с ребятами работал преподаватель Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана. Школьниками был изготовлен собственный малый космический аппарат Cubesat 2U и манипулятор для работы в открытом космосе.

Прошел проект "Инженерная семья" посвященный военно-патриотическому воспитанию  


Участники прошли обучение по 3Д-моделированию. В ходе курса, слушатели изучили геометрические объекты, познакомились с методами построения 3D моделей. Создали 3D визуализацию зданий и интерьера, автомобилей, и других объектов из реальной жизни.


Завершилась совместная двухнедельная образовательная смена «​Инжинириум» и центра «Зодчий»: «Летняя лаборатория Z»

Участники познакомились с современными направлениями биологических наук, узнали как можно применять биотехнологии для повышения качества жизни, примерили роль микробиологов и даже вырастили бактерии. Более того - участники составили собственную программу здорового образа жизни!


Учащиеся школы №1542 закончили обучение по курсу 3D-моделирования 


В рамках годового курса 3D-моделирование учащиеся школы №1542 вместе с преподавателем Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана получили знания по твердотельному моделированию, визуализации, анимации, а также освоили базовые правила ЕСКД для оформления чертежей. Ребята работали на 3D-принтере 3DQ One и слайсере Cura. В своих финальных проектах слушатели решали актуальные прикладные задачи для жизни. Такими проектами являются: самолет со специальной камерой спасения, переносная паяльная станция, мост нового поколения для улучшения инфраструктуры города, экодом для решения проблем экологии, а также каждый спроецировал свою комнату мечты – проект для собственной семьи. 


Слушатели "Инжинириума МГТУ им. Баумана" разработали специальное устройство для выведения птенцов. 


Слушатели "Инжинириума МГТУ им. Баумана" Валерия Лапинская и Иван Захаров придумали устройство для выведения птенцов. Теперь ребята планируют сделать инкубатор, который будет самостоятельно изменять температуру и влажность. Разработка получила положительную рецензию и имеет все шансы на практическое применение!


Прошла встреча представителей детских технопарков г. Москвы, организованная Департаментом промышленного и инновационного развития, с представителем ПАО «Сбербанк» Эльмирой Летниковой. 


На встрече обсуждалось дальнейшее сотрудничество детских технопарков с ПАО «Сбербанк» в сфере ИТ-технологий по направлениям программирования, а также виртуальной и дополненной реальности. «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» поддерживает инициативу реализации проектов наших учащихся и их потенциала с дальнейшей подготовкой квалифицированных кадров на базе детских технопарков.


Новый поток “Инженерных каникул” по направлению инженер-мехатроник! 


Инженер-мехатроник это специалист, работающий в сфере мехатроники, области науки и техники, посвященной созданию и эксплуатации машин и систем с компьютерным управлением движением.

В рамках инженерных каникул «Инженер-мехатроник» мы предлагаем участником познакомиться с устройством мобильных роботов, спроектировать, собрать и запрограммировать работу мобильного робота-исследователь. Участникам предстоит получить новые навыки и проявить инженерную смекалку при создании мобильного робота-исследователя.


Начало реализации проекта мастер-школа «Инженеры материалов» 


Проект направлен на продвижение технологий изготовления композитов среди молодежи.

Во время мероприятий для участников будут проводиться открытые лекции по технологии композитов и материаловедению. Спикерами будут ведущие ученые отрасли и представители крупных промышленных предприятий.

В ходе лекций для вас будут демонстрироваться принципы работы в формате VR и создания изделий из композитов.

Темы подобраны так, чтобы ученики получили представление о реальном производстве: от задумки до воплощения.


Учащиеся "Бауманской инженерной школы № 1580" провели недельные профориентационные каникулы 


Учащиеся "Бауманской инженерной школы № 1580" провели недельные профориентационные каникулы с Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана. Одна группа ребят за время обучения спроектировала и собрала настольную подставку для смартфона из оргстекла и фанеры с подсветкой, создав сначала трехмерную модель, затем изучив основы схемотехники для создания светового оформления устройства. Каждый по окончании программы получил свой собственный проект. Другая группа детей прошла обучение по интенсиву "Подводная робототехника". Участники разработали собственных подводных телеуправляемых роботов, которые могут выполнять задачи по очистке поверхности и толщи воды для спасения коралловых рифов.


Мы запустили бота, позволяющего находить актуальные группы и мероприятия в Инжинириуме МГТУ им Баумана 


Работа с ботом реализована через кнопки, для начала работы с ботом нажмите кнопку "Начать" 

В настоящее время реализованы функции записи в группы, актуальные площадки и расписание занятий по направлениям

Воспользоваться ботом вы можете по ссылке или же по поиску в телеграмме @inginirium_bot


Интенсив «Цифровое материаловедение: шаг в новую реальность» стал победителем в конкурсе Фонда президентских грантов!


Спешим вам сообщить – интенсив «Цифровое материаловедение: шаг в новую реальность» стал победителем в конкурсе Фонда президентских грантов! А это значит, что в ближайший год нас точно ждет много новых событий!

 

Наш проект победил в направлении «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения». И теперь благодаря Фонду президентских грантов до конца года мы сможем реализовать профориентационный интенсив «Цифровое материаловедение: шаг в новую реальность»!



Смена инженер-конструктор беспилотных автомобилей 


Участники смогут получить новейшие знания об этой сфере, а именно узнать о концепции разработки беспилотного транспорта, познакомиться с основными видами сенсоров, которые применяются в беспилотных автомобилях, получить новые навыки и даже собрать беспилотный автомобиль с поворотной передней осью

Прототип беспилотного автомобиля каждый ученик разработает самостоятельно: от дизайна до готового изделия! И, конечно же, сможет забрать с собой и похвастаться перед друзьями и родителями


Онлайн-интенсивы по программированию 


Программирование – навык успешного специалиста будущего! «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» предлагает учащимся 1-11 классов принять участие в онлайн-интенсивах по программированию.  

Каждый сможет выбрать наиболее интересное направление! 


Состоялось официальная церемония закрытия Всероссийской Робототехнической Олимпиады 


Слушатели курсов технопарка «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» под руководством наставника Капитонова Даниила Дмитриевича стали победителями творческой категории и заняли 1 место, обойдя 20 сильнейших команд со всей России!


Назарова Полина (шк. 1580) и Панюшкина Виола (шк. 1502) в составе команды «Purple city» представили систему «умного» города, которая может распределять приоритеты подачи тока на приборы в соответствии с потребностями пользователей и количеством «свободной» энергии. Участниками полностью была разработана трёхмерная модель, которая послужила основой макета «умного» города, состоящего из нескольких административных и жилых зданий, создан сложный программный код и собран воедино электронный механизм с умным распределением энергии, где в качестве источника электричества использовалась солнечная батарея, ветрогенератор и аккумулирующая ГЭС.

На продолжении двух месяцев команде усердно помогали готовиться к соревнованиям их наставники - преподаватели робототехники Капитонов Даниил Дмитриевич и Секисов Давыд Михайлович.



«Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана»  проект под управлением МИЦ «Композиты России».

 

 

Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана — это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана, основанное в 2017 году для развития профильного образования школьников и их научно-технического творчества с использованием инновационных технологий и авторских программ Межотраслевым инжиниринговым центром «Композиты России». Преподаватели Инжинириума - это лучшие выпускники, аспиранты, молодые научные сотрудники и преподаватели ведущих ВУЗов России, победители Всероссийских и Международных Олимпиад профессионального мастерства. Учащиеся ежегодно демонстрируют высокие результаты на Всероссийских и международных конкурсах для молодых профессионалов».

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский, IT и образование. «Композиты России» является учредителем «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана»

 

МГТУ им. Н. Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.




Просмотров новости: 946
Ко всем новостям
Ответим на все вопросы
и запишем на курсы