Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с условиями "Политики конфиденциальности" и с тем, что данный сайт использует файлы cookie, которые улучшают работу сайта.
Ваш город
Город
выберите ближайший
Центр молодежного инновационного творчества и технопарк
Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 040350 от 25.09.2019
Ваш город
Город
выберите ближайший
03 ноября 2021

Чемпионат по цифровому материаловедению среди школьников

22 - 23 ноября на площадке «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» пройдет Чемпионат по проектированию и моделированию в сфере цифрового материаловедения «СуперМодель» для учащихся 8 – 11 классов школы Москвы и области.


Принять участие может любой желающий, подав заявку на сайте Чемпионата здесь. По итогам набора участников будет сформировано 15 команд по 1-4 человека из разных школ. Каждой команде будет выдана 3D-модель поверхности изделия, техническое задание.


Командам будет необходимо спроектировать и смоделировать оснастку для изготовления изделия методом вакуумной инфузии, определить необходимую укладку изделия, используя предложенные граничные условия, изготовить изделие методом вакуумной инфузии в виртуальной среде.


«Спроектированная оснастка должна удовлетворять всем технологическим требованиям для ее производства, а также повторять геометрию поверхности выданной 3D – модели», - отмечает руководитель проекта, выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана Юрий Климович.


С помощью систем САПР участники смогут самостоятельно подобрать требуемую укладку и определить материалы для изготовления изделия, а также провести расчет массы и других физических и механических параметров. В предложенном ПО участники на компьютерах произведут формование изделия методом вакуумной инфузии, соблюдая все необходимые технологические операции. Далее все работы будут оцениваться экспертами по заданным критериям.    


Участники проекта не только попробуют свои силы с инновационной индустрии, но и повысят мотивацию к получению высшего образования в сфере техники, технологий, инженерии.

Проект реализован при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, в рамках победы Юрия Климовича, выпускника МГТУ им. Н.Э. Баумана во Всероссийском конкурсе молодежных проектов.


Дата, время проведения Чемпионата: 22 – 23 ноября, 16:30 – 20:00.


Место проведения: Москва, ст.м. Бауманская, Госпитальный пер., д.4/6, стр.1.


Участие бесплатное, но необходима предварительная регистрация здесь.



«Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» - проект под управлением МИЦ «Композиты России».


Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана — это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана, основанное в 2017 году для развития профильного образования школьников и их научно-технического творчества с использованием инновационных технологий и авторских программ Межотраслевым инжиниринговым центром «Композиты России». Преподаватели "Инжинириум" - это лучшие выпускники, аспиранты, молодые научные сотрудники и преподаватели ведущих ВУЗов России, победители Всероссийских и Международных Олимпиад профессионального мастерства. Учащиеся ежегодно демонстрируют высокие результаты на Всероссийских и международных конкурсах для молодых профессионалов».

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский, IT и образование. «Композиты России» является учредителем «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана»

 

МГТУ им. Н. Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.


Просмотров новости: 2493
Ко всем новостям
Ответим на все вопросы
и запишем на курсы