Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с условиями "Политики конфиденциальности" и с тем, что данный сайт использует файлы cookie, которые улучшают работу сайта.
Ваш город
Город
выберите ближайший
Центр молодежного инновационного творчества и технопарк
Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 040350 от 25.09.2019
Ваш город
Город
выберите ближайший
13 июля 2022

В «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана» завершился проект «Цифровое материаловедение: Шаг в новую реальность»


В «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана» завершился крупный образовательный проект «Цифровое материаловедение: Шаг в новую реальность», реализованный при поддержке Фонда президентских грантов. Профориентационный интенсив получился уникальным по своей масштабности: более 400 учеников 7-11 классов смогли принять участие в образовательных мероприятиях, а благодаря выбранному формату обучения, школьники из различных регионов РФ, включая ребят с ОВЗ смогли присоединиться к проекту.

На первом этапе, проходившем в январе 2022 г. в формате онлайн-занятий, школьники получили базовые знания о трех перспективных профессиях в области цифрового материаловедения: Аналитик больших данных, Проектировщик умных материалов, Специалист по автоматизации сложных производственных процессов.

По итогам 1 этапа участники, показавшие лучшие результаты, продолжили свое обучение уже в очном формате, которое было организовано в период весенних каникул на 6 площадках «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана» в городах Москва, Мытищи, Одинцово, Красногорск, Краснодар, Химки. В ходе практических занятий школьники смогли на практике закрепить знания, полученные на теоретическом этапе, познакомиться с актуальными производственными задачами, а также решить интересные кейсы от индустриальных партнеров.

По итогам 2 этапа с целью оценки степени усвоения разработанных программ дополнительного образования, школьникам было предложено тестовое задание. Кроме того, участники интенсива подготовили проекты-презентации, из числа которых были отобраны работы для представления на инженерно-практическом фестивале проектов «CarbonDream», который состоялся 04 июня 2022 г. в Москве. Школьники из различных городов получили возможность публично представить свои работы в стенах ведущего технического ВУЗа - МГТУ им. Н.Э. Баумана . По итогам фестиваля авторы лучших проектов были награждены грамотами.

Реализация проекта позволила повысить интерес школьников 7-11 классов к получению высшего образования и помочь им определиться с выбором дальнейшего направления обучения. Участники показали высокую заинтересованность и активность в ходе процесса обучения. Проведение подобных профориентационных образовательных интенсивов в перспективе позволит решить проблему неосознанного выбора профессии и выстроить правильную карьерную линию для будущих абитуриентов.


Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов.


«Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» - проект под управлением Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Просмотров новости: 1028
Ко всем новостям
Ответим на все вопросы
и запишем на курсы