Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с условиями "Политики конфиденциальности" и с тем, что данный сайт использует файлы cookie, которые улучшают работу сайта.
Ваш город
Город
выберите ближайший
Центр молодежного инновационного творчества и технопарк
Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 040350 от 25.09.2019
Ваш город
Город
выберите ближайший
31 марта 2021

Итоги марта 2021

Новый месяц в «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» - новые открытияи много новостей!



Чем запомнился март для слушателей и посетителей мероприятий бауманского технопарка:


В Москве за несколько лет детские технопарки стали настоящими центрами подготовки специалистов нового поколения. «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» помогает молодым талантам определиться с вектором своей карьеры со школьной скамьи, подготовиться к поступлению в ВУЗ и воплотить мечты в реальность. Теперь на наши мастер-классы можно приходить всей семьей! Мы впервые открыли цикл бесплатных мастер-классов, где родители, бабушки и дедушки вместе с детьми смогут познакомиться с увлекательным миром современных технологий. Уже прошли первые семейные мастер-классы! Узнать темы будущих семейных мастер-классов и зарегистрироваться можно на сайте детских технопарков.


8 марта в Технопарках "Инжинируим МГТУ им. Н.Э. Баумана" состоялись праздничные мастер-классы посвящённые международному женскому дню под названием "Подарок Маме"!

Ребята самостоятельно сделали индивидуальные серьги, шкатулку для их хранения и вручили уникальные подарки своим мамам!



12 марта в 18.00 "Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана" провели для учащихся ИТ-классов московских школ бесплатную онлайн-лекцию "Особенности и векторы развития современного геймдизайна в мировой развлекательной индустрии". За полтора часа участники узнали о том, что такое геймдизайн сегодня, а также обсудили векторы развития индустрии в будущем.

Треть мирового населения играет в компьютерные игры! Эта цифра растет из года в год, компании разработчики компьютерных игр становятся миллиардерами и хорошо оплачивают труд своих разработчиков. Благодаря проработанной графике, механике и физики игр, порой сложно отличить что ты видишь на экране: снятый на камеру фильм или нарисованную игру.


26 марта в 18.00 "Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана" провели для учащихся ИТ-классов московских школ бесплатную онлайн-лекцию "Особенности развития технологий виртуальной и дополненной реальности". Виртуальная и дополненная реальность входят в десятку самых популярных и стремительно развивающихся технологий. Область их применений неустанно растет, VR/AR становятся все более доступными. На лекции слушатели узнали историю создания виртуальной, оценили перспективы развития виртуальной и дополненной реальности в России и на мировом рынке, а также узнали больше о технологии виртуальной и дополненной реальности!


По итогам соревнований все изделия проходили испытания на стенде, особое внимание было уделено подготовке документации на изделие по ГОСТ и ЕСКД, параметры массы, прочности и стоимости конечного изделия, также учитывалось время изготовления. Каждая команда изготовила уникальное изделие, используя свои инженерные решения.

В этом году за победу боролись команды из городов: Новосибирск, Томск, Казань, Курск, Симферополь, Санкт-Петербубрг, Балашиха, Москва и других.

Победителями командных соревнований стала команда «Carbon biscuit» из г. Москвы. Поздравляем победителей!


First Lego League — это популярное соревнование, на котором юные инженеры получают возможность раскрыть творческий потенциал, научиться командной работе. Состязания направлены на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий, поддержку школьников, реализующих проекты естественно-научной и технической направленности. 

"Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана" проводил для участников и посетителей соревнований мастер-классы по созданию трехмерных изделий с помощью аддитивных технологий. За 30 минут мастер-класса участники освоили работу с 3D-ручками и создавали сувенир собственными руками.


24 марта 2021 года в МГТУ им. Баумана прошла конференция на тему «Тенденции в современном дополнительном образовании и профориентации школьников по техническим и естественно-научным дисциплинам, в том числе для детей с ОВЗ». Модератором конференции выступила Стоянова Маргарита Васильевна – Вице-президент АНО «НОЦ МГТУ им. Н. Э. Баумана».

Основными целями конференции являлись: выявление необходимых условий для создания доступной среды непрерывного образования и обеспечения трансфера компетенций: школы – вузы – предприятия реального сектора. Обсуждение перспектив развития инклюзивного дополнительного образования и основные тенденции и профориентации школьников по техническим и естественно-научным дисциплинам. Также, обсудили актуальность геймификации инженерно-технического образовательного процесса и вопросы вовлечения детей в инклюзивную школу.


С 15 по 20 марта на базе МГТУ имени Баумана, а именно в Межотраслевом инжиниринговом центре «Композиты России», «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» проходил финал шестой Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) по профилю «Композитные технологии». Конкурсное задание, разработанное совместно с ПАО «ОАК», заключается в проектировании и изготовлении сегмента крыла самолета из новых композиционных материалов. Благодаря чему ребята смогут продемонстрировать свои лучшие качества, а также применить практические навыки на благо команды.

«Замечательно, что «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» в очередной раз стал площадкой для проведения Олимпиады НТИ по профилю «Композитные технологии». В этом году профиль «Композитные технологии» Олимпиады Кружкового движения НТИ рекомендован к включению в перечень Российского союза олимпиад школьников (РСОШ). Участие в профиле «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» позволит ребятам успешно подготовиться к поступлению на ведущие профильные кафедры МГТУ», — отметила Маргарита Стоянова, руководитель проекта «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана», заместитель директора МИЦ «Композиты России».


На мастер-классе по молекулярной кухне будущие первоклассники примерили роли профессионального повара и настоящего ученого! Из хитрых порошков и растворов они создали настоящую искусственную икру - такую же, как продают в магазинах. А заодно узнали, почему не следует бояться "химии" в еде, где на кухне может встретиться наука и традиционная кухня, и какие еще сюрпризы нам приготовили современные кулинары-ученые.


Названы наши победители WORLDSKILLS RUSSIA 2021

Стали известны итоги первой и второй части IX Открытого чемпионата профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia.

Торжественная церемония закрытия первой части регионального чемпионата Москвы прошла в онлайн-формате.

Мы гордимся призерами, которые проходили подготовку в Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана. Вот эти ребята:

  • Никита Шмагин, ГБОУ Школа №2005 - II место в компетенции “Технологии композитов” (Junior 14-16)
  • Данила Пригульский, Петр Боровлёв, Никита Скляр, ГБОУ Школа №1517 - II место в компетенции “Инженерия космических систем” (Junior 14-16)
  • Андрей Калашников, ГБОУ Школа №1450 "Олимп" - III место в компетенции “Лазерные технологи” (Junior 14-16)
  • Николай Соловьев, ГБОУ Школа №1547 - медальон за профессионализм в компетенции “Электроника” (Junior 14-16)
  • Иван Лебедев, Технопарк "Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана" - медальон за профессионализм в компетенции "Технологии композитов" (Junior 14-16)

Поздравляем победителей и призеров соревнований! 


Научно-практическая конференция «Инженеры будущего» ежегодно собирает множество любителей науки вместе и проводится в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе». Участники вместе со своими наставниками демонстрируют уникальные передовые проекты, в которых заинтересованы многие современные предприятия.

МГТУ им. Н.Э. Баумана (оператором проекта ИТ класс в Московской школе является «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана») совместно с Департаментом образования и науки города Москвы участвует в заочной экспертизе материалов работ участников Научно-практической конференции «Инженеры будущего» направления ИТ по трем профилям:

  • Программирование
  • Моделирование и прототипирование
  • Робототехника

В апреле пройдет заключительный этап - выступления участников, прошедших отборочный этап.


В рамках образовательного проекта «Инженерный класс в московской школе» в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» состоялся конкурс проектных работ школьников «Создаем будущее вместе!». 20 марта 2021 года прошел заключительный этап конкурса. Каждый участник может предоставить работы по одному или нескольким направлениям подготовки!

Участие в интеллектуальном состязании, проходившем в онлайн-формате на площадке НИТУ «МИСиС», приняли более 150 обучающихся образовательных организаций Москвы. Более 70 участников прошли серьезный конкурсный отбор. Тематика проектов, заявленных на участие в конференции московскими школьниками, разнообразна и существенно выходит за рамки школьной программы. Жюри предстояло оценить проекты по разработке шапки-невидимки, методам шифрования информации, созданию медицинских роботов-помощников - всё это проекты в области нанотехнологий и наноматериалов, экоаналитического контроля, инженерного анализа, а также мобильной робототехники, транспортных систем.

На заключительный этап были отобраны 10 проектных работ учеников школы 1231 им. В.Д. Поленова.

По итогам заключительного этапа двое учеников школы Даниил Емелин (10 инженерный класс) в секции биомедицинская инженерия с проектом «Протез ноги человека из углепластика» и Хабибова Лилия (8 класс) в секции материаловедение с проектом «Купол церкви из композитных материалов» стали победителями. Пазухина Ирина (10 ИТ класс) стала призером в секции материаловедение с проектом «Флейта из углепластика». Проектная работа Даниила Емелина была отмечена специальным призом от Образовательной онлайн-платформы для педагогов и образовательных организаций «СТЕМФОРД».

Победители и призеры Конкурса имеют право на получение дополнительных баллов за индивидуальные достижения при поступлении в НИТУ «МИСиС»!

Все работы были выполнены в Инжинириум МГТУ им. Н.Э.Баумана под руководством преподавателей Екатерины Сергеевны Назаровой и Семена Юрьевича Федорова.


17-18 апреля 2021 года в Москве пройдут Окружные соревнования по подводной робототехнике. Организатором соревнований выступит «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана».

Окружные соревнования по подводной робототехнике – это командные соревнования, в которых участникам необходимо разработать собственного подводного робота и выполнить на мероприятии задания в бассейне. Каждый год задачи меняются, но всегда посвящены актуальным проблемам Мирового океана. В 2021 году командам необходимо разработать ТНПА (телеуправляемый необитаемый подводный аппарат), который сможет выполнять задачи по очистке поверхности и толщи воды от пластикового мусора, а также задачи, связанные со спасением коралловых рифов и обслуживанием речного хозяйства.

Также в рамках соревнований в Москве пройдет региональный этап Олимпиады Innopolis Open в категории Интеллектуальные АНПА (автономные необитаемые подводные аппараты). Победители этой категории будут представлять Центральный федеральный округ на Всероссийском финале в Иннополисе в июне 2021 года. 


 «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» - проект под управлением МИЦ «Композиты России».

 

Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана — это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана, основанное в 2017 году для развития профильного образования школьников и их научно-технического творчества с использованием инновационных технологий и авторских программ Межотраслевым инжиниринговым центром «Композиты России». Преподаватели Инжинириума - это лучшие выпускники, аспиранты, молодые научные сотрудники и преподаватели ведущих ВУЗов России, победители Всероссийских и Международных Олимпиад профессионального мастерства. Учащиеся ежегодно демонстрируют высокие результаты на Всероссийских и международных конкурсах для молодых профессионалов».

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н. Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский, IT и образование. «Композиты России» является учредителем «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана»

 

МГТУ им. Н. Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Просмотров новости: 980
Ко всем новостям
Ответим на все вопросы
и запишем на курсы